1A SENIORS DAMES

NOUVEAU PROGRAMME.

FEDERATTION ALGERIENNE DE VOLLEY BALL

DIRECTION DE L’ORGANISATION SPORTIVE

CHAMPIONNAT NATIONAL UNE A SENIORS DAMES / 2012 – 2013

HOMOLOGATION SOUS RESERVES

RANG

CLUBS

J

PTS

G

P

F

SET P

SET C

COEFF

PTS P

PTS C

COEFF

1

GSP

12

35

11

1

 

35

7

5

999

749

1,333

2

MBB

12

35

11

1

 

35

8

4,375

1039

801

1,297

3

ASWB

12

28

9

3

 

30

10

3

930

774

1,201

4

NRC

12

23

8

4

 

24

16

1,5

819

787

1,040

5

WOC

12

21

7

5

 

23

18

1,277

897

909

0,986

6

NCB

12

15

5

7

 

17

26

0,653

949

986

0,962

7

SVB

12

10

3

9

 

14

29

0,482

854

1008

0,847

8

RIJA

12

9

3

9

 

11

29

0,379

837

932

0,898

9

ASVB

12

8

3

9

 

14

30

0,466

889

999

0,889

10

RCB

12

 

 

12

 

6

36

0,166

696

945

0,736

 

11EME JOURNEE

VENDREDI

22/03/2013

SALLE OMS DOUERA –

 ALGER

GSP

3/2

MBB

(25/14)(17/25)(25/27)(25/22)(15/10)

KHELFOUN – EL KEBOUB – HAFSA

SAMEDI

23/03/2013

SALLE OMS NASRI – CHLEF

NRC

3/0

RCB

LAZREUG S – DJELLIL – KADRI DJ

SALLE BLEUE – BEJAIA

NCB

3/1

RIJA

(16/25)(25/21)(25/20)(25/21)

GOUAH – MENZER MA – ALLAB

ASWB

3/0

ASVB

(25/18)(25/17)(26/24)

MENZER MA – GOUAH – ALLAB

SALLE OMS BERCHICHE – EL KSEUR

SVB

1/3

WOC

(24/26)(11/25)(25/22)(20/25)

BAKOUR – OURARI – DIB

12EME JOURNEE

VENDREDI

29/03/2013

SALLE OMS NASRI – CHLEF

WOC

0/3

GSP

ADIL – LAZREUG S – KADRI

SALLE CSP AMIROUCHE – BEJAIA

MBB

3/0

NRC

BOUZIDI A – SMARA – ALLAB

SALLE OPOW DE BEJAIA

RCB

1/3

NCB

OURARI – BAKOUR – DIB

SALLE OMS DOUERA – ALGER

RIJA

0/3

ASWB

RAMDANI – HAFSA – MENAD

SALLE OMS HOCINE CHALLANE – BLIDA

ASVB

3/2

SVB

BENTOUATI – KORSO - MOKHBI

CHAMPIONNAT D’AFRIQUE DES CLUBS CHAMPIONNS

DU 02 AU 14/04/2013

13EME JOURNEE

VENDREDI

19/04/2013

SALLE OMS HOCINE CHALLANE – BLIDA

ASVB

15H00

WOC

 

SAMEDI

20/04/2013

SALLE OMS NASRI – CHLEF

NRC

10H00

GSP

 

SALLE BLEUE – BEJAIA

NCB

9H00

MBB

 

SALLE BLEUE – BEJAIA

ASWB

11H00

RCB

 

SALLE CSP BERCHICHE – EL KSEUR

SVB

14H30

RIJA

 

COUPE D’ALGERIE

DEMI FINALE

VENDREDI 26 – SAMEDI 27

14EME JOURNEE

MERCREDI

01 MAI 2013

SALLE OMS DOUERA

ALGER

GSP

10H00

NCB

 

RIJA

11H30

ASVB

 

SALLE CSP AMIROUCHE

BEJAIA

MBB

15H00

ASWB

 

SALLE OMS NASRI

CHLEF

WOC

15H00

NRC

 

SALLE OPOW

 BEJAIA

RCB

15H00

SVB

 

15EME JOURNEE

SAMEDI

04/05/2013

SALLE OMS DOUERA

ALGER

RIJA

10H30

WOC

 

SALLE OMS HOCINE CHALLANE

BLIDA

ASVB

10H30

RCB

 

SALLE BLEUE

BEJAIA

NCB

10H00

NRC

 

ASWB

11H30

GSP

 

SALLE CSP BERCHICHE

EL KSEUR

SVB

10H30

MBB

 

16EME JOURNEE

VENDREDI

10/05/2013

SALLE OMS DOUERA

ALGER

GSP

15H00

SVB

 

SALLE AMIROUCHE

BEJAIA

MBB

15H00

ASVB

 

SALLE OMS NASRI

CHLEF

WOC

10H00

NCB

 

NRC

11H30

ASWB

 

SALLE OPOW

BEJAIA

RCB

10H30

RIJA

 

SAMEDI 18 MAI 2013

FINALE DE LA COUPE D’ALGERIE

17EME JOURNEE

VENDREDI

24/05/2013

SALLE OMS DOUERA

ALGER

RIJA

15H00

MBB

 

SALLE OMS HOCINE CHALLANE

BLIDA

ASVB

15H00

GSP

 

SAMEDI

25/06/2013

SALLE BLEUE

BEJAIA

ASWB

10H00

NCB

 

SALLE CSP BERCHICHE

EL KSEUR

SVB

14H30

NRC

 

SALLE OPOW

BEJAIA

RCB

10H30

WOC

 

18EME JOURNEE

VENDREDI

31/05/2013

SALLE OMS DOUERA

ALGER

GSP

15H00

RIJA

 

SALLE AMIROUCHE

BEJAIA

MBB

15H00

RCB

 

SAMEDI

01/06/2013

SALLE OMS NASRI

CHLEF

WOC

10H00

ASWB

 

NRC

11H30

ASVB

 

SALLE BLEUE

BEJAIA

NCB

10H00

SVB

 

 

DEMI FINALE (SANS CUMUL DE POINTS)

VENDREDI

07/06/2013

DEMI FINALE ALLER

4EME

16H00

1ER

 

3EME

16H00

2EME

 

08/06/2013

DEMI FINALE RETOUR

1ER

16H00

4EME

 

2EME

16H00

3EME

 

 

1ER TOURNOI (ORGANISE PAR L’EQUIPE CLASSEE 6ème)

VENDREDI

07/06/2013

1ERE JOURNEE

5EME

15H00

10EME

 

6EME

16H30

9EME

 

7EME

18H00

8EME

 

SAMEDI

08/06/2013

2EME JOURNEE

5EME

10H00

6EME

 

10EME

11H30

8EME

 

9EME

13H00

7EME

 

 

FINALE DU CHAMPIONNAT

VENDREDI

14/06/2013

CLASSEMENT 3EME et 4EME PLACE

 

15H00

 

 

FINALE ALLER

 

16H30

 

 

SAMEDI

15/06/2013

CLASSEMENT 3EME et 4EME PLACE

 

14H00

 

 

DEMI FINALE RETOUR

 

15H30

 

 


 

2ème TOURNOI (ORGANISE PAR L’EQUIPE CLASSEE 5ème)

JEUDI

13/06/2013

3EME JOURNEE

6EME

15H00

10EME

 

7EME

16H30

5EME

 

8EME

18H00

9EME

 

VENDREDI

14/06/2013

4EME JOURNEE

6EME

15H00

7EME

 

10EME

16H30

9EME

 

5EME

18H00

8EME

 

SAMEDI

15/06/2013

5EME JOURNEE

7EME

10H00

10EME

 

8EME

11H30

6EME

 

9EME

13H00

5EME

 

 

NB : Se déroule conformément aux règles internationales de jeu et suivant les RG de la FAVB .

· Les équipes doivent être constituées d’au moins dix athlètes et de douze au plus .

· En cas de similitude de maillots , l’équipe visiteuse procédera au changement de maillots .

· Ballons officiels de la compétition MVA 200 .

· Tenue conforme au règlement .

· Feuilles de match et tableau de marque fournis par le club recevant.

· Ramasseurs de balles et ESSUYEURS à la charge du club recevant.

·  tiges et toise fournies par le club recevant.

·  Service d’ordre à la charge du club recevant .

· Licences et une liste (joueurs et du staff) homologuées par la FAVB .

· Match gagné par (3/0 ou 3/1) : 3pts pour le vainqueur , 0pts pour le perdant .

· Match gagné par (3/2) : 2pts pour le vainqueur , 1pt pour le perdant. 

· Match forfait : -1 pt pour l’équipe qui déclare forfait.

 

 

LE DIRECTEUR DE L’ORGANISATION SPORTIVE

A- MEZEGHRANI