FEDERATION ALGERIENNE DE VOLLEYBALL
RESULTATS DU TOURNOI DE BEACH VOLLEY
MILA du 3 au 5 Juillet
Résultats de la première journée :
- Rafik Djoudi –Youcef Belaid (Bordj Bou Arredj) b. Abdelhafid Benkahoul -Mohamed Boucetta (Ain Smara) 2/0 (15-3, 15-4)
- Amine Mehdjoubi- Abderaouf Bouhayene (Constantine ) b. Aboubakar Hiour-Nasredine Hosena (Mila ) 2/0 (11-15, 15-13, 10-2)
- Bilel Boulguesba-Wail Ayache (Mila ) b. Mesbah Elkamel-Farid Touhami (EN .U 18) 2/0 (15-6, 15-5)
- Rafik Belounis-Mouloud Lekrai (Boumerdes) b. Mohamed Maaouche Lamine-Mahmoud Bribeche (Biskra) 2/0 (15-9, 15-10)
- Imad Ladjilat-Ahmed Ayoub Bebba (Touggourt) b. Salim Dali -Mehdi Elaicher (Hamra Annaba) 2/0 (15-13, 15-12)
- Laid Boussaid-Mohamed Souadi (E.S.Tadjenanet ) b. Chakib Chabou-Zine Salim (Jijel) 2/0 (15-6, 15-10)
Résultats de la deuxiéme journée :
- Rezki Zemerli- Habibou Silibet (Tizi-ouzou) b. Abdelhafid Benkahoul -Mohamed Boucetta (Ain Smara) 2/0 (15-10, 15-9)
- Ayoub Hamadache- Ayoub Biskri (EN. U 18) b. Aboubakar Hiour-Nasredine Hosena (Mila ) 2/0 (15-10, 15-13)
- Badri Boutefnouchet- Billel Labiod (Hamra .Annaba) b. Chakib Chabou-Zine Salim (Jijel) 2/1 (13-15, 15-9, 10-7)
Bilel Boulguesba-Wail Ayache (Mila ) b. Mohamed Howari-Mohamed Bakouider 2/0 (15-3, 15-7)
Djamel Sellah-Rachid Annane (Tizi Ouzou) b. Mohamed Maaouche Lamine-Mahmoud Bribeche (Biskra) 2/0 (15-5, 15-12)
Mourad Hachrouf- Raouf Ramoul (Oran) b. Dali Salim- Mehdi Elaicher (Hamra .Annaba) 2/0 (15-7, 18-16)
Rafik Djoudi –Youcef Belaid (Bordj Bou Arredj) b. Rezki Zemerli- Habibou Silibet (Tizi-ouzou) 2/0 (15-13, 15-11)
Amine Mehdjoubi- Abderaouf Bouhayene (Constantine ) b. Ayoub Hamadache- Ayoub Biskri (EN. U 18) 2/1 (15-9, 15-13, 10-7)
Laid Boussaid-Mohamed Souadi (E.S.Tadjenanet ) b. Badri Boutefnouchet- Billel Labiod (Hamra .Annaba) 2/0 (15-11, 15-1)
Mesbah Elkamel-Farid Touhami (EN .U 18) b. Benoudina Omor-Nessil Abderrahmane (Ghardaia) 2/0 (15-13, 17-15)
Rafik Belounis-Mouloud Lekrai (Boumerdes) b. Djamel Sellah-Rachid Annane (Tizi Ouzou) 2/1 (15-11, 11-15, 10-6)
Mourad Hachrouf- Raouf Ramoul (Oran) b. Mourad Hachrouf- Raouf Ramoul (Oran) b. Imad Ladjilat-Ahmed Ayoub Bebba (Touggourt) 2/0 (15-3, 15-9)
Résultats
Quart de Finales
- Amine Mehdjoubi- Abderaouf Bouhayene (Constantine) b. Djamel Sellah- Annane Rachid (Tizi Ouzou) 2/1 (17-21, 21-19, 16-14)
- Rafik Belounis-Mouloud Lekrai (Boumerdes) b. Maaouche Mohamed Lamine-Bribeche Mahmoud (Biskra) 2/0 (21-8, 21-7)
- Laid Boussaid-Mohamed Souadi (E.S.Tadjenanet ) b. Bilel Boulguesba-Wail Ayache (Mila ) 2/0 (21-0, 21-0)
- Rafik Djoudi – Youcef Belaid (Bordj Bou Arreridj) b. Mourad Hachrouf –Raouf Ramoul (Oran) 2/0 21-13, 21-16)
Demi-finales :
- Rafik Belounis-Mouloud Lekrai (Boumerdes) b. Amine Mehdjoubi- Abderaouf Bouhayene (Constantine) b. 2/0 (21-19, 21-13)
- Laid Boussaid-Mohamed Souadi (E.S.Tadjenanet ) b. Rafik Djoudi – Youcef Belaid (Bordj Bou Arredj) 2/0 (21-17, 21-15)
Match classement :
- Rafik Djoudi – Youcef Belaid (Bordj Bou Arreridj) b. Amine Mehdjoubi- Abderaouf Bouhayene (Constantine) b. 2/0 (21-17, 21-19)
Finale :
Laid Boussaid-Mohamed Souadi (E.S.Tadjenanet ) b. Rafik Belounis-Mouloud Lekrai (Boumerdes) 2/0 (21-15, 21-14)
-----------------------------------------------------------------------------------
COMMUNIQUE DE PRESSE
Dans le cadre de la commémoration des festivités du 05 juillet, La ligue de Mila, organise sous le haut patronage du wali de Mila, en collaboration avec la DJS de Mila et sous l’égide la fédération Algérienne de volleyball, un tournoi National de Beach-volley du 03 au 05 juillet 2017.
18 paires sont inscrit à ce tournoi issues des wilayas du sud (Biskra, Ghardaïa et Touggourt) des finalistes de la saison 2015 /2016 du circuit national de Beach volley et 02 paires des sélections Nationales U18, qui préparent les jeux africains de la jeunesse. (Ci-joint la liste des participants et le programme de la compétition).
Listes des Participants *
1. Mesbah Elkamel + Touhami Farid (EN .U 18)
2. Belounis Rafik + Lekrai Mouloud Vainq 2015/2016
3. Hamadache Ayoub + Biskri Ayoub (EN. U 18)
4. Boussaid Laid + Souadi Mohamed Vainq 2015/2016
5. Zemerli Areziki + Silibet Habibou Invite LMVB
6. Boulguesba Bilal +Ayache Wail (Mila)
7. Mehdjoubi Amine + Bouhayene Abderaouf Vainq 2014/2015
8. Benkahoul Abelhafid +Boucetta Moh-Islam (Ain-Smara) N.III
9. Maaouche Mohamed-Lamine + Bribeche Mahmoud (Biskra)
10. HOUARI NABIL+BAKOUIDER DJELLOUL (Ghardaïa)
11. Badri Boutefnouchet + Labiod Billel (Hamra .Annaba) N.II
12. Chabou chakib + zine salim Invite LMVB
13. Sellah Djamel + Annane Rachid Invite LMVB
14. Hiour Aboubakar +Hosena Nasreddine (Mila )
15. Dali Salim + Elaicher Mehdi (Hamra .Annaba) N.II
16. Djoudi Rafik + Belaid Youcef (N.R.B.Bou-Arredidj) N.I
17. Ladjilat Imad + Bebba Ahmed-Ayoub (N.R.B.Touggourt)
18. Hachrouf Mourad +Ramoul Raouf (Oran) N .II
Programme Tournoi National Beach Volleyball
*Lundi le 03/07/2017
15h.00 : Arrivée des Participants
17h.00 : Début des Compétions 1er Tour
20h.30 : Diner
22h.00 : Réunion Technique
*Mardi le 04/07/2017
7h.00 : Petit déjeuner
9h.00 : Début des Compétions 1er Tour
14h.00 : déjeuner
16h.00 : Début des Compétions 1er Tour
20h.00 : Diner
22h.00 : Réunion Technique
*Mercredi le 05/07/2017
7h.00 : Petit déjeuner
08h.00 : Début des Compétions 1/4 de finale
12h.00 : Début des Compétions 1/2 de finale
14h.00 : déjeuner
17h.00 : Classement 3eme et 4eme place
18h.00 : Finale
19h.00 : Cérémonie de Clôture