1A SENIORS DAMES

Changement du 3ème arbitre de la rencontre WOC - GSP.

FEDERATTION ALGERIENNE DE VOLLEY BALL

DIRECTION DE L’ORGANISATION SPORTIVE

CHAMPIONNAT NATIONAL UNE A SENIORS DAMES / 2012 – 2013


HOMOLOGATION "SOUS RESERVE"

RANG

CLUBS

J

PTS

G

P

F

SET P

SET C

COEFF

PTS P

PTS C

COEFF

1

MBB

11

30

10

1

32

8

4

964

745

1,293

2

GSP

11

30

10

1

32

8

4

923

714

1,292

3

ASWB

11

25

8

3

27

10

2,7

855

711

1,202

4

NRC

11

23

8

3

24

12

2

763

713

1,070

5

WOC

11

21

7

4

23

15

1,533

862

833

1,034

6

NCB

11

12

4

7

14

25

0,56

756

809

0,934

7

SVB

11

9

3

8

12

26

0,461

752

902

0,833

8

RIJA

11

9

3

8

11

26

0,423

774

857

0,903

9

ASVB

11

6

2

9

11

28

0,392

762

897

0,849

10

RCB

11

11

5

31

0,161

761

935

0,813

 


 

 

11EME JOURNEE

VENDREDI

22/03/2013

SALLE OMS DOUERA –

 ALGER

GSP

3/2

MBB

(25/14)(17/25)(25/27)(25/22)(15/10)

KHELFOUN – EL KEBOUB – HAFSA

SAMEDI

23/03/2013

SALLE OMS NASRI – CHLEF

NRC

3/0

RCB

LAZREUG S – DJELLIL – KADRI DJ

SALLE BLEUE – BEJAIA

NCB

3/1

RIJA

(16/25)(25/21)(25/20)(25/21)

GOUAH – MENZER MA – ALLAB

ASWB

3/0

ASVB

(25/18)(25/17)(26/24)

MENZER MA – GOUAH – ALLAB

SALLE OMS BERCHICHE – EL KSEUR

SVB

1/3

WOC

(24/26)(11/25)(25/22)(20/25)

BAKOUR – OURARI – DIB

12EME JOURNEE

VENDREDI

29/03/2013

SALLE OMS NASRI – CHLEF

WOC

11H00

GSP

ADIL – LAZREUG S – MAALEM

SALLE CSP AMIROUCHE – BEJAIA

MBB

10H00

NRC

BOUZIDI A – SMARA – ALLAB

SALLE OPOW DE BEJAIA

RCB

11H00

NCB

OURARI – BAKOUR – DIB

SALLE OMS DOUERA – ALGER

RIJA

10H30

ASWB

RAMDANI – HAFSA – MENAD

SALLE OMS HOCINE CHALLANE – BLIDA

ASVB

10H30

SVB

BENTOUATI – KORSO - MOKHBI

CHAMPIONNAT D’AFRIQUE DES CLUBS CHAMPIONNS

DU 02 AU 14/04/2013

13EME JOURNEE

VENDREDI

19/04/2013

SALLE OMS HOCINE CHALLANE – BLIDA

ASVB

15H00

WOC

 

SAMEDI

20/04/2013

SALLE OMS NASRI – CHLEF

NRC

10H00

GSP

 

SALLE BLEUE – BEJAIA

NCB

9H00

MBB

 

SALLE BLEUE – BEJAIA

ASWB

11H00

RCB

 

SALLE CSP BERCHICHE – EL KSEUR

SVB

14H30

RIJA

 

COUPE D’ALGERIE

DEMI FINALE

VENDREDI 26 – SAMEDI 27

14EME JOURNEE

VENDREDI

03/05/2013

SALLE OMS DOUERA

ALGER

GSP

15H00

NCB

 

RIJA

16H30

ASVB

 

SALLE CSP AMIROUCHE

BEJAIA

MBB

15H00

ASWB

 

SALLE OMS NASRI

CHLEF

WOC

10H00

NRC

 

SAMEDI

04/05/2013

SALLE OPOW

 BEJAIA

RCB

11H00

SVB

 

15EME JOURNEE

VENDREDI

10/05/2013

SALLE OMS DOUERA

ALGER

RIJA

15H00

WOC

 

SALLE OMS HOCINE CHALLANE

BLIDA

ASVB

10H30

RCB

 

SAMEDI

11/05/2013

SALLE BLEUE

BEJAIA

NCB

10H00

NRC

 

ASWB

11H30

GSP

 

SALLE CSP BERCHICHE

EL KSEUR

SVB

14H30

MBB

 

FINALE DE LA COUPE D’ALGERIE

SAMEDI 18/05/2013

16EME JOURNEE

VENDREDI

24/05/2013

 

GSP

15H00

SVB

 

 

MBB

15H00

ASVB

 

 

WOC

10H00

NCB

 

 

NRC

11H30

ASWB

 

 

RCB

10H30

RIJA

 

17EME JOURNEE

VENDREDI

31/05/2013

 

RIJA

15H00

MBB

 

 

ASVB

15H00

GSP

 

SAMEDI

01/06/2013

 

ASWB

10H00

NCB

 

 

SVB

14H30

NRC

 

 

RCB

10H30

WOC

 

18EME JOURNEE

VENDREDI

07/06/2013

 

GSP

15H00

RIJA

 

 

MBB

15H00

RCB

 

SAMEDI

08/06/2013

 

WOC

10H00

ASWB

 

 

NRC

11H30

ASVB

 

 

NCB

10H00

SVB

 

DEUXIEME PHASE DU CHAMPIONNAT (POULE TITRE)

DEMI FINALE (SANS CUMUL DE POINTS)

14/06/2013

DEMI FINALE ALLER

4EME

16H00

1ER

 

3EME

16H00

2EME

 

21/06/2013

DEMI FINALE RETOUR

1ER

16H00

4EME

 

2EME

16H00

3EME

 

22/06/2013

RENCONTRE D’APPUI EN CAS D’EGALITE DE SETS

1ER

16H00

4EME

 

2EME

16H00

3EME

 

 

DEUXIEME PHASE (POULE RELEGATION)

1ER TOURNOI (ORGANISE PAR L’EQUIPE CLASSEE 6ème)

14/06/2013

1ERE JOURNEE

5EME

15H00

10EME

 

6EME

16H30

9EME

 

7EME

18H00

8EME

 

15/06/2013

2EME JOURNEE

5EME

10H00

6EME

 

10EME

11H30

8EME

 

9EME

13H00

7EME

 

 


2ème TOURNOI (ORGANISE PAR L’EQUIPE CLASSEE 5ème)

JEUDI

20/06/2013

3EME JOURNEE

6EME

15H00

10EME

 

7EME

16H30

5EME

 

8EME

18H00

9EME

 

VENDREDI

21/06/2013

4EME JOURNEE

6EME

15H00

7EME

 

10EME

16H30

9EME

 

5EME

18H00

8EME

 

SAMEID

22/06/2013

5EME JOURNEE

7EME

10H00

10EME

 

8EME

11H30

6EME

 

9EME

13H00

5EME

 

 

TROISIEME PHASE


28/06/2013

RENCONTRE DE CLASSEMENT 3EME et 4EME PLACE (ALLER)

FINALE ALLER DU CHAMPIONNAT

4 /07/2013

RENCONTRE DE CLASSEMENT 3EME et 4EME PLACE (RETOUR)

FINALE RETOUR DU CHAMPIONNAT

5/07/2013

RENCONTRES D’APPUI EN CAS D’EGALITE DE SETS

 

NB : Se déroule conformément aux règles internationales de jeu et suivant les RG de la FAVB .

· Les équipes doivent être constituées d’au moins dix athlètes et de douze au plus .

· En cas de similitude de maillots , l’équipe visiteuse procédera au changement de maillots .

· Ballons officiels de la compétition MVA 200 .

· Tenue conforme au règlement .

· Feuilles de match et tableau de marque fournis par le club recevant.

· Ramasseurs de balles et ESSUYEURS à la charge du club recevant.

·  tiges et toise fournies par le club recevant.

·  Service d’ordre à la charge du club recevant .

· Licences et une liste (joueurs et du staff) homologuées par la FAVB .

· Match gagné par (3/0 ou 3/1) : 3pts pour le vainqueur , 0pts pour le perdant .

· Match gagné par (3/2) : 2pts pour le vainqueur , 1pt pour le perdant. 

· Match forfait : -1 pt pour l’équipe qui déclare forfait.

 

LE DIRECTEUR DE L’ORGANISATION SPORTIVE

A- MEZEGHRANI